Что такое физическая охрана объекта?

физическая охрана объекта

Физическая охрана объекта — это комплекс мер, направленных на обеспечение безопасного функционирования объекта, защиту жизни и здоровья персонала и посетителей, а также сохранность материальных ресурсов.

Заказать физическую охрану объекта

Физическая охрана объекта осуществляется непосредственно силами сотрудников частных охранных предприятий, ведомственной или вневедомственной охраны (в отдельных случаях — войсками национальной гвардии) в отличие от охраны, осуществляемой посредством технических средств (сигнализации, камеры слежения и др.) (см., например, п. 47 Требований к инженерно-технической укрепленности объектов (территорий), применяемым на объектах (территориях) техническим средствам охранной, тревожной и пожарной сигнализации, контроля и управления доступом, оповещения и охранного освещения, а также к инфраструктуре физической охраны объектов (территорий), утв. Постановлением Правительства РФ от 25.03.2015 N 272 (далее — Требования к инфраструктуре физической охраны); п. 4 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2011 N 256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» (далее — Закон о безопасности объектов); ст. 5 Федерального закона от 14.04.1999 N 77-ФЗ «О ведомственной охране» (далее — Закон о ведомственной охране)).

К мероприятиям, проводимым при физической охране объекта, относятся:

  • пресечение провокаций и нарушения общественного порядка при проведении публичных мероприятий физическими силами сотрудников охранной организации или национальной гвардии;
  • организация стационарных постов и распределение пеших групп из охранников по объекту;
  • сопровождение перевозок грузов, предоставление специализированного транспорта;
  • выезд мобильной группы при подаче сигнала тревожной кнопки;
  • организация контрольно-пропускного режима.

Согласно п. 47 Требований к инфраструктуре физической охраны порядок организации физической охраны объектов (территорий) постами подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации и необходимая численность подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации устанавливаются Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации.

В соответствии с п. 48 Требований к инфраструктуре физической охраны на объектах (территориях), на которых установлен пропускной режим или планируется его введение, обустраиваются контрольно-пропускные пункты для прохода людей и проезда транспорта.

Согласно п. 49 Требований к инфраструктуре физической охраны в зависимости от места обустройства на контрольно-пропускных пунктах оборудуются:

а) проходная;

б) помещение для хранения и оформления пропусков (карт);

в) камера для хранения личных вещей сотрудников (работников) и посетителей объекта (территории);

г) комната досмотра;

д) досмотровая площадка для досмотра транспортных средств;

е) помещение (кабина) для сотрудников подразделения охраны и размещения технических средств охраны;

ж) комната отдыха и приема пищи для сотрудников подразделения охраны;

з) система контроля и управления доступом. Допускается интегрирование системы контроля и управления доступом с техническими средствами обнаружения запрещенных к проносу предметов и материалов.

Также положениями п. п. 50 — 55 Требований к инфраструктуре физической охраны предусмотрен порядок организации доступа на объект через контрольно-пропускные пункты, в том числе для автомобильного транспорта.

Для патрулирования объектов (территорий) и прилегающей к ним территории, усиления их охраны допускается использование сторожевых собак (п. 55 Требований к инфраструктуре физической охраны).

При физической охране предотвращение правонарушений обеспечивается с участием сотрудника охранной организации.

Кроме того, для осуществления физической защиты объектов могут быть привлечены подразделения и (или) организации, имеющие право приобретать и использовать гражданское, служебное огнестрельное оружие, боевое ручное стрелковое оружие, а также специальные средства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (пп. 3 п. 1 ст. 12 Закона о безопасности объектов).

Условия и пределы применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия при физической охране объектов регламентированы нормативными правовыми актами (см. гл. IV Закона о ведомственной охране, разд. V Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»).

Актуальные статьи по вопросам безопасности
Организация охраны и безопасности складов
Сторож или охранник
Служба безопасности предприятия
Рекомендации по обеспечению охраны гостиниц
Безопасность в офисе
Советы по безопасности для мужчин при сетевых знакомствах
Особенности охраны офисов